Dernière minute - N°128 - Février/Mars 2014

Municipales : les nouvelles listes

Nous publions les listes qui se sont déclarées depuis la parution du dernier numéro de La Côte de Beauté.

 

Saint-Georges

 

Liste Unis pour Saint-Georges

Jean-Claude ALBERT, artisan,

Katalyn BELILOS, violoniste,

Laurent CORDEAU, employé de magasin

Alexandra COUTANT, assistante dentaire,

Jean-Marie DESRENTES, gérant société agricole

Catherine DROUET, prépratrice pharmacie

Mireille GUIONNEAU, secrétaire

Josiane GUITTET, directrice bijouterie

Eric HARTMANN, enseignant

Bruno JOURDAIN, technicien recherche développement

Stéphanie LEROY, infirmière

Jocelyne MARTIN, commerçante

Laurent MASCLET, commerçant ambulant

Jacques MOULINIE, cadre informatique

Erick MOUTON, médecin

Jean-Paul NAUD, cadre bancaire

Eric NAVROT, responsable magasin

Paulette OLLIVIER, animatrice loisir créatif

Armelle PAPIN, assistante sociale

Marie-France POISAC, éducatrice jeune enfant

Philippe POMMIER, directeur EHPAD

Inès PONTHOREAU, artiste peintre

Nicolas PRINCE, menuisier pvc

Chantal RACLET, cadre bancaire

Julie ROSSIGNOL, logiticienne

Bernard ROSSIGNOL, médecin

Philippe SABELLE, gérant de magasin

Olivier SOLLIER, formateur

Roseline TERRIER, comptable

 

Liste Rassemblement pour Saint-Georges

ALLAIRE Philippe commerçant

MECHERNANE Maria secrétaire médicale

SOLLIER Eric lieutenant colonel de l' armée de l' air à la retraite

LECHEVALIER Ida commerçante

PALLIER Christian Électricien

ERABLE Caroline commerçante

BUIL Edouard expert

DUSCHENE Estelle visiteuse médicale

GUILLOUX John agent de service

AIDAOUI Katherine femme de ménage

MEAUX Gérard retraité

LAPREE Micheline retraitée

GARLOPEAU Richard plombier

BERNARD Patricia

Pignon Fabrice tourneur fraiseur

CHIR Marguerite retraitée

PAGE Claude agent commercial

BROCHON Marie-José aide à domicile

LUCAS David électricien

CHAMPION Françoise dirigeante auto école

DEVAUX François commerçant

CERQUEIRA Sandrine aide à domicile

LAPREE Jean Guy retraité

DELEAU Danièle ouvrière d' usine

LECHEVALIER Christophe peintre en bâtiment

VILLARS Claudie gérante

LEGRIS Serge cuisinier à la retraite

LECHEVALIER Ophélie étudiante

LAPREE Jean-Sébastien chauffeur livreur

 

 

Liste Emergence

Bernard Abrioux, inspecteur d'académie ; Élisabeth Arinal, consultante en ressources humaines ; Francis Baritaux, manager de centre informatique ; Eliane Bernard, expert géologie environnementale ; Jean-Marc Bouffard, cadre de direction EDF-GDF ; Éric Bouquet, chef de service aménagement du territoire ; Anne-Marie Costerg, cadre commercial ; Roger Dhaynaut, technicien supérieur BTP ; Sandrine Durand, employée ; Françoise Faglin, fonctionnaire ; Jean-Michel Fournier, officier général ; Jean-Pierre Gati, artisan ; Margot Kuboj, hôtesse d'accueil ; Michel Letheule, directeur du personnel secteur privé ; Janine Mackowiak, inspecteur d'éducation national ; Patrick Martel, professeur des collèges ; Micheline Mesnard, administrateur auprès juge des tutelles ; Nicole Michelet, fonctionnaire ; Nadine Morvilliers, secrétaire commerciale ; Claudie Nonet, employée ; Nathalie Perron, sans profession ; Christian Petit, directeur de filiale ; Patrick Prince, chef d'entreprise ; Alexandra Remy, chargée de communication ; Geneviève Renaud, professeur des écoles ; Pierre Salle, chef d'établissement éducation nationale ; Christian Swistek, directeur agence société de service ; Daniel Talou, pharmacien ; Georges Vandermeeren, ingénieur.

 

Liste Saint-Georges d’abord

Patrick Berthier, expert-comptable ; Danièle Coudert, conseillère emploi-formation ; Brigitte Bathedou, infirmière ; Henri Bernard, cadre bancaire retraité ; Xavier Berne, restaurateur ; Jacques Brossard, traiteur restaurateur retraité ; Hervé Broussard, ingénieur thermique ; Joseph Charreyron, retraité ; Jérôme Colas, hôtelier restaurateur ; Henriette Désiré, retraitée de l’Éducation nationale ; Patrice Dupont, graphiste ; Muriel Emas-Jarousseau, régisseur général ; Michel Gaborit, colonel de gendarmerie retraité ; Pierre Grézil, artisan bijoutier ; Jean-Charles Jacquet, diagnostiqueur ; Isabel Lopez-Peralta, bibliothéquaire ; Valérie Menneret, conseillère pédagogique ; Béatrice Moreau, hôtelier restaurateur ; Corinne Noiseaux, directrice adjointe centre de vacances ; Eugène Pierron, retraité de l’industrie ; François Razet, commissaire de l’air retraité ; François Richaud, enseignant chercheur ; Annie Suraud, responsable de magasin ; Raphaëlle Trouillet-Richaud, ingénieur thermique ; Sylviane Voiry, technicienne de surface.

 

 

Royan

 

Liste Un élan pour Royan

Régine JOLY, Denis MOALLIC, Huguette MONJOIN, René ARSICAUD, Fidji GUITTET, Jean-Claude MATHIEU, Victorina MATEI, Dominique LONGEVILLE, Brigitte FOURNIER, Joël DESOUCHE, Sylvie REITER, Jean-François COLLIGNON-MAURIN, Brigitte LELONG, Claude LUCAS, Marie-Hélène DOUSSAUD, Louis PIGEONNIER, Michèle POTTELET, Philippe RAILLAT, Chantal FAUCHER, Michel MARRET, Monique ANCION, Eric VIRECOULON, Nicole GABORIT, Michel DEJEAN, Claudine MINGOT, Franck MERCERON, Marie-Hélène CHAPU, Michel DESMARES, Claude FOUACHE, Jean THOMAS, Gaëlle COCHEZ, Louis GENEIX, Jeanne BRUNEREAU

 

La liste J’aime Royan

Philippe Most, Geneviève Dumas, Jean-Bernard Prudencio, Isabelle Château, Sauveur Méglio, Laura Durand-Bouju, Gérard Potennec, Stéphanie Peraud, Jacques Tillier, Virginie Delarge, Yann Bortolotti, Brigitte Mandin, Mickaël Malve, Sylvie Gallet, Erwan Theret, Caroline Nunes Inacio, Marc Iffenecker, Eliane Lefrère, Tanguy Piochaud, Marie-Edith Bonnet, Dominique Dorvald, Sylvie Garcia, Jean-Christophe Bonomeau, Véronique Veyeaud, Patrice Salmieri, Delphine Servais, Houchang Ghovanlou, Jeannine Daveau, Hernando Guzman-Villaran, Dominique Lafaye, Jean-Pierre Balavoine, Sandrine Frenais, Franck Castelou.

 

La liste Royan Atout cœur

Éliane Ciraud-Lanoue, Patrick Marengo, Florence Deau, Bernard Giraud, Marie-Noëlle Peltier, René-Luc Chabasse, Eva Roy, Didier Besson, Marie-José Dauzidou, Gérard Filoche, Dominique Bergerot, Michel Servit, Nelly Serre, Philippe Cau, Marie-José Doumecq, Pierre Papeix, Marie-Claire Seurat, Yannick Pavon, Thérèse Gordon’s, Daniel Coassin, Dominique Barraud-Ducheron, Jean-Paul Clech, Nancy Lefebvre, Gilbert Loux, Dominique Parsigneau, Julien Duressay, Dominique Gachet, Bruno Jarroir, Bernadette Barreaud, Christophe Soulard, Hélène Lecomte, Yves Chasseboeuf.

 

La liste Royan Solidaire, la gauche à votre écoute

Jacques GUIARD, Professeur Certifié d’Histoire-Géographie, Christelle MAIRE, Collaboratrice d’Architectes, Thierry PAPEAU, guide culturel saisonnier, Laure MONNEREAU, Assistante sociale, Thomas BLANCHON, Professeur Certifié de Lettres, Christiane FOUCHER, Employée de Commerce, Laurent VIAUD, Artisan, Laurie-Anne PLAÇON, Etudiante en Master d’Histoire, Hervé MACÉ, Professeur Certifié de Génie Civil, Maud GARNIER, Auxiliaire de vie, Stéphane PAPEAU, Photographe, Nathalie ÉLIE, Professeur Certifiée d’Arts Plastiques, Richard CAUCHETEUX, Secrétaire Administratif, Marie-Thérèse MARCHAL, Aide-Soignante, Yvon ROULLIN, Technicien France Télécom, Joanna CHEVAILLIER, Etudiante en Aide médico-psychologique, Gérald GABORIT, Agent de Maîtrise, Collette LAPOUGE, Retraitée du Commerce et de l’Artisanat, Jean-Claude LAVIE, Employé de Commerce, Pascale RABIER, Aide-Soignante, Jean-Marc KARAMADIS, Agent SNCF, Christiane GUIARD, Professeur Certifiée d’Histoire-Géographie, Marc CAUCHETEUX, Cadre, Monique FONTENEAU, Professeur d’Arts Graphiques, Michel GABORIT, 72 ans, Agent de Maîtrise principal, Liliane GAUDIN, Aide à domicile, Jean-Louis BACQUÉ, 74 ans, Médecin spécialiste, Marie-Madeleine LAMY, Fonctionnaire territoriale, Claude CHÉRY, Ingénieur, Monique AMIAUD, Professeur des Ecoles, Jean-Claude HUGUENY, Responsable de stocks à l’INA, Jacqueline MESNIL, Aide-Soignante, Jean-Claude GARRANDEAU, Ingénieur territorial

 

 

La liste Perspective pour Royan 2014

Larrain Alain, haut fonctionnaire territorial (e.r.) ; Chabaneau Annie : orthophoniste libérale (e.r.) ; Denis Jean-Michel : professeur de lycée ; Droineau Isabelle : commerçante ; Aubert Jean : hôtelier (e.r.) ; Quantin Nadine : commerçante (e.r.) ; Maingot Thierry : enseignant ; Aupetit Véronique : militaire (e.r.) ; Boirie Christian : chargé d’affaires E.R.D.F ; Tantin Régine : fonctionnaire territorial (e.r.) ; Caillaud Franck : employé à Mediapost ; Riffaud Declercq Corinne : infirmière ; Gonzalez Sébastien : infirmier ; Colin Anne : médecin gynécologue ; Leboutet Jean-Marie : directeur des établissements Nicollin (e.r.) ; Gaudy Charlotte : commerçante ; Chasseboeuf Frédéric : guide-conférencier agréé par le ministère de la Culture ; historien ; Pavageau Anne : psychométricienne ; Lairaud Frank Pierre : galerie ; Godillon Simone : fonctionnaire territorial (e.r.) ; Nibodeau Joël : cadre dirigeant ERDF/GRDF (e.r.) ; Jaouen Carole : attachée commerciale ; Quemin Pierre : industriel ; Pellet Marie-Eve : commerçante ; Girard Jean-Michel : expert-comptable ; Michaud Sylvie : enseignante ; Blache Fabrice : responsable de magasin ; Brotreau Lilia : infirmière de bloc opératoire (e.r.) ; Pohl Calvin : étudiant BTS management d’unités commerciales ; Basile Christine : infirmière ; Maguier Jean-Paul : chef d’entreprise (e.r.) ; Montanana Christelle : hôtesse de caisse ; Roussel Martial : médecin

 

Saint-Palais

 

Liste Saint-Palais Passionnément

Aucouturier Fabienne (cadre), Baudin Claude (retraité, cadre Peugeot), Becker Pierre (cadre commercial retraité), Besson-Lartigue Katy (gérante de société), Bonneau Gilles (paysagiste), Bonnin Jean-Marc (assistant gestion lycée), Bourgeus Jean-Marie (commerçant), Broux Renée (retraitée France Télécom), Budin Joël (retraité cadre industrie métallurgie), Cheval Danielle (fonctionnaire territoriale), Fettu Jeanne (technicienne laboratoire), Fleury Marie-Luce (retraitée manipulatrice radio), Garnier Jean-Louis (retraité cadre service social et associatif), Guerry Jean-Philippe (caviste), Hervoir Jean-Philippe (gérant camping), La Scola Vito (retraité ministère de la Défense), Magrenon Stephane (libraire), Manteau Brigitte (infirmière), Mechin Rose Marie (coiffeuse), Mignot Françoise (retraitée du corps médical), Nozière Florence (sage-femme), Priet Alain (gérant de société), Prud'homme Isabelle (décoration, couturière), Proust Sandrine (mère au foyer), Rivet Danielle (retraitée cadre commerciale), Sire Fabrice (coiffeur), Vidal Philippe (retraité cadre bâtiment).

 

Les Mathes - La Palmyre

 

Liste Les Mathes - La Plamyre gagnant !

Nicole BRILLEAU, retraitée de la Banque de France ; Hugues LEVIEUX, ingénieur des Arts et Métiers, Retraité ; Stéphanie GALLOIS, Gestionnaire en hHôtellerie de plein air ; Jacques RENOUX, cadre de l’Aéronautique, retraité ; Catherine RABILLARD, profession libérale dans le Tourisme ; Franck AUSTRUI, fonctionnaire technique territorial ; Anne-Marie CREMAULT, professeur de Lycée, agrégée, en retraite ; Jean POITOU, commerçant ; Françoise BARRERE-BRISSON, commerçante ; Bruno CHOLLET, IFREMER, spécialiste en pathologie des mollusques ; Marie-Françoise ALVES, collaboratrice de gestion BTP ; Daniel MONNEREAU, retraité de la Poste ; Dominique PINEAU, ostréicultrice ; Jacques MAROTEAU, cadre bancaire retraité ; Lyne LANOUE, commerçante retraitée ; Jean-Pierre PALLIER, gendarme retraité ; Mireille BERNARDEAU, comptable ; Cédric ARCHER, professeur des écoles ; Viviane GUILLOUX , ingénieur informatique.

Liste Union pour Les Mathes-la Palmyre

Robert Jono, Christiane Delahaye, Jean-Louis Amsellem, Micheline Joubert, François-Xavier Degorce-Dumas, Marylinn Bertin, Bernard Largeteau, Sophie Thiré, André Siess, Céline Augustin, Frédéric Lanoue, Anne-Marie Wiplier, Damien Migault, Nathalie Béguin, Jean-François Le Calvez, Anne-Marie Spitéri, Michel Dupin, Michelle Seguin, René Ruffier

 

La Tremblade - Ronce-les-Bains

 

Liste Pour une ville qui vous ressemble

Yves TAVERNIER, Maryse KURNIK, Bruno ACCLEMENT, Nathalie BRIANT, Claude REYNAUDI, Catherine BRION, Georges GAILLARDON, Florence ROSNOBLET, Claude NOTTELET, Karine JUTANT, Boris COURTIN, Delphine THIERY, Denis HENRY, Florence CORCAUD, Jean-Pierre ENOUF, Dominique MALHERBE, Gildas BOURVEN-DESCHAMPS, Ghislaine GIRAUD, Francis LECOMTE, Cécile RAFFAILLAC, Jean-Marie ROUSSEAU, Valérie JAUNAY, Jean-François CHAILLE, Nicole LAVERGNE, Marcel HONORE, Colette COTTILLE, Philippe PINCHOT

 

Liste L’expérience pour l’avenir

Jean-Pierre TALLIEU, Laurence OSTA AMIGO, Christian MULOT, Christine VIVIEN, Michel VOLLET, Bernadette CHAILLE, François PATSOURIS, Linda BASSIN, Philippe GUILET, Coryse ROCHEREAU, Nicolas MATET, Anne-Marie ROLLAND, Thierry PROUST, Françoise GUILLON, Claude CHARLES, Roselyne PRUNEAU, Bernard DIERES MONPLAISIR, Anne-Marie CHAGNOLEAU, Jacques FRETILLERE, Marie-Thérèse PAILLE, Guy DELAGE, Rachel ROBERT, Claude MOUCHARD, Irène PAYNEAU, Emmanuel BIROT, Colette GARDAIS, André MARTIN

 

 

 

 

 
Commentaires des internautes
Il n'y a pas de commentaire.
+ ajouter un commentaire

optionel, pour être averti de la publication

 

Boutique
16.15 € Les Aravis vus d'en haut

Commander

Le produit a été ajouté au panier

Voir mon panier


Rendez-vous