Dernière minute - N°128 - Février/Mars 2014

Résultats du premier tour des élections municipales 2014

Meschers

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Dominique DECOURT (LDVG) 775 28,29 44,13 0 0
Mme Françoise FRIBOURG (LDVG) 524 19,13 29,84 0 0
Mme Nicole DUBREUIL NÉE FRADIN (LDIV) 457 16,68 26,02 0 0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 2 739    
Abstentions 840 30,67  
Votants 1 899 69,33  
Blancs ou nuls 143 5,22 7,53
Exprimés 1 756 64,11 92,47

 

Saint-Georges-de-Didonne

Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Erick MOUTON (LDIV) 1. M. Erick MOUTON  
2. Mme Marie-France POISAC  
M. Philippe ALLAIRE (LDVD) 1. M. Philippe ALLAIRE  
M. Jean-Marc BOUFFARD (LDVD) 1. M. Jean-Marc BOUFFARD Oui
2. Mme Alexandra REMY  
3. M. Roger DHAYNAUT  
4. Mme Jeannine MACKOWIAK Oui
5. M. Pierre SALLE Oui
6. Mme Micheline MESNARD  
7. M. Eric BOUQUET  
8. Mme Eliane BERNARD Oui
9. M. Michel LETHEULE  
10. Mme Geneviève RENAUD  
11. M. Jean-Pierre GATI  
12. Mme Elisabeth ARINAL  
13. M. Jean-Michel FOURNIER  
14. Mme Françoise FAGLIN  
15. M. Christian PETIT  
16. Mme Claudie NONET  
17. M. Francis BARITAUX  
18. Mme Nadine MORVILLIERS  
19. M. Patrick PRINCE  
20. Mme Nathalie PERRON  
21. M. Daniel TALOU  
22. Mme Margot KUBOJ  
23. M. Patrick MARTEL  
M. Patrick BERTHIER (LDVD) 1. M. Patrick BERTHIER  
2. Mme Danièle COUDERT  
3. M. Jérôme COLAS  

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Erick MOUTON (LDIV) 451 9,66 15,97 2 0
M. Philippe ALLAIRE (LDVD) 259 5,54 9,17 1 0
M. Jean-Marc BOUFFARD (LDVD) 1545 33,10 54,70 23 4
M. Patrick BERTHIER (LDVD) 569 12,19 20,14 3 0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 4 667    
Abstentions 1 700 36,43  
Votants 2 967 63,57  
Blancs ou nuls 143 3,06 4,82
Exprimés 2 824 60,51 95,18

 

Royan

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Régine JOLY (LSOC) 1128 7,57 12,40 0 0
M. Jacques GUIARD (LCOM) 530 3,56 5,82 0 0
M. Thierry ROGISTER (LFN) 1463 9,83 16,09 0 0
M. Alain LARRAIN (LDVD) 1204 8,09 13,24 0 0
M. Didier QUENTIN (LUMP) 3974 26,70 43,71 0 0
M. Philippe MOST (LDVD) 792 5,32 8,71 0 0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 882    
Abstentions 5 516 37,06  
Votants 9 366 62,94  
Blancs ou nuls 275 1,85 2,94
Exprimés 9 091 61,09 97,06
 

 

Vaux

Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Pierre MARX (LDVD) 1. M. Pierre MARX Oui
2. Mme Marie-Paule VILNEAU  
3. M. Hervé LANOY  
4. Mme Gisèle MAINGOURD  
5. M. Michel ARIGNON  
Mme Danièle CARRERE (LDVD) 1. Mme Danièle CARRERE Oui
2. M. Jean-Michel GRASSET Oui
3. Mme Françoise GUIBERT  
4. M. Christian BEGOT  
5. Mme Lydie CARPENTIER  
6. M. Stéphane DEVOUGE  
7. Mme Stéphanie CHAMBELLAND-GODIE  
8. M. Henri-Michel GUGLIERI  
9. Mme Véronique PUGENS  
10. M. Jacky GENERAUD  
11. Mme Josiane GIRAUDOT  
12. M. Akli YALA  
13. Mme Marie-Annick CRESPIN  
14. M. Frédéric NEKADI  
15. Mme Annie PIERRE  
16. M. Hervé FABY  
17. Mme Colette PALISSIER  
18. M. Vincent BELLIARD  
19. Mme Anne BORDIER  
20. M. Jean-Marc MERLAUD  
21. Mme Martine THOMAS  
22. M. José-Luis ARGUELLES  

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Pierre MARX (LDVD) 853 23,69 36,43 5 1
Mme Danièle CARRERE (LDVD) 1488 41,33 63,56 22 2


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 600    
Abstentions 1 178 32,72  
Votants 2 422 67,28  
Blancs ou nuls 81 2,25 3,34
Exprimés 2 341 65,03 96,66

 

Saint-Palais

Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Guy DEMONT (LDIV) 1. M. Guy DEMONT  
2. Mme Marie-Christine MAHEU ÉPOUSE BASTARD  
M. Claude BAUDIN (LDVD) 1. M. Claude BAUDIN Oui
2. Mme Fabienne AUCOUTURIER  
3. M. Jean-Marc BONNIN  
4. Mme Isabelle PRUD'HOMME Oui
5. M. Jean-Pierre HERVOIR Oui
6. Mme Danielle RIVET  
7. M. Philippe VIDAL  
8. Mme Jeanne FETTU  
9. M. Pierre BECKER  
10. Mme Françoise MIGNOT  
11. M. Jean-Marie BOURGEUS  
12. Mme Renée BROUX  
13. M. Alain PRIET  
14. Mme Katy BESSON  
15. M. Stéphane MAGRENON  
16. Mme Marie-Luce FLEURY  
17. M. Jean-Philippe GUERRY  
18. Mme Brigitte MANTEAU  
19. M. Jean-Louis GARNIER  
20. Mme Danielle CHEVAL  
21. M. Fabrice SIRE  
22. Mme Sandrine PROUST  
M. Alain GENITEAU (LDIV) 1. M. Alain GENITEAU  
2. Mme Colette DAUPHIN  
3. M. Gabriel BARDO  

 

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Guy DEMONT (LDIV) 461 11,90 18,92 2 0
M. Claude BAUDIN (LDVD) 1329 34,31 54,55 22 3
M. Alain GENITEAU (LDIV) 646 16,67 26,51 3 0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 873    
Abstentions 1 347 34,78  
Votants 2 526 65,22  
Blancs ou nuls 90 2,32 3,56
Exprimés 2 436 62,90 96,44

 

Les Mathes-La Palmyre

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Robert JONO (LDVD) 533 30,59 42,20 0 0
Mme Nicole BRILLEAU (LDIV) 202 11,59 15,99 0 0
M. Philippe GADREAU (LDVD) 528 30,30 41,80 0 0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 742    
Abstentions 447 25,66  
Votants 1 295 74,34  
Blancs ou nuls 32 1,84 2,47
Exprimés 1 263 72,50 97,53

 

La Tremblade-Ronce-les-Bains

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yves TAVERNIER (LDVD) 777 19,23 29,29 0 0
M. Emmanuel DAUGY (LDVD) 749 18,53 28,24 0 0
M. Jean-Pierre TALLIEU (LDVD) 1126 27,87 42,45 0 0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 4 040    
Abstentions 1 281 31,71  
Votants 2 759 68,29  
Blancs ou nuls 107 2,65 3,88
Exprimés 2 652 65,64 96,12

 

Commentaires des internautes
Il n'y a pas de commentaire.
+ ajouter un commentaire

optionel, pour être averti de la publication

 

Boutique
7.90 € L'île d'Aix vue d'en haut

Commander
6 € N°148
Juin/Juillet 2017

Commander

Le produit a été ajouté au panier

Voir mon panier


Rendez-vous